Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2018
Минсельхоз готов вернуться к идее введения "продуктовой ЕГАИС" для молочных продуктов

     Россельхознадзор допускает вариант, при котором у производителей молочной продукции будет выбор - пользоваться маркировкой или оформлять ветсертификаты в "Меркурии".
     
     Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев допустил, что молочная продукция все-таки будет включена в систему электронной ветсертификации (ЭВС), сообщила пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на министра. "Сегодня некоторые виды готовой продукции - например, сметана, йогурты, кефир - не подлежат сопровождению ветеринарными документами. В настоящее время мы анализируем ситуацию и рассматриваем возможность возврата к идее включить такую продукцию в систему электронной ветсертификации", - сказал Патрушев.
     
     С 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы для сырья и готовой продукции оформляются в системе "Меркурий". Ее цель - проследить путь продукции от поля до прилавка, основной идеолог системы - Россельхознадзор. В частности, она позволяет более эффективно выявлять фальсификат, объясняла служба. В системе уже зарегистрировано около 750000 пользователей, добавил министр.
     
     Сейчас "Меркурий" учитывает всю готовую продукцию животного происхождения, за исключением молочных продуктов в потребительской упаковке. Крупные переработчики молока, в числе которых Danone и PepsiCo, больше года боролись с инициативой использовать ЭВС для молочных продуктов. Cистема несовершенна, продукция не несет ветеринарных рисков, указывали они и предупреждали о возможных перебоях в поставках с началом действия системы. В итоге в последний момент молочную продукцию исключили из перечня продукции, подлежащей ЭВС. В связи с чем государство снова решило вернуться к идее применения ЭВС для молочных продуктов, представитель Минсельхоза не уточнил.
     
     
     По материалам:     
     https://www.vedomosti.ru